Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Звонят колокола Хатыни…
22.03.2022, 16:04
433 Просмотров

"22 марта 1943 года в оккупированную белорусскую деревню Хатынь вошел 118 батальон охранной полиции. Это был вход не с целью размещения или организации укрепленных позиций – это был кровожадный акт мести. Карательный отряд в качестве отмщения за поврежденную партизанами линию связи, расстрелянную автоколонну и погибшего немецкого офицера выбрал близлежащую деревню и ее жителей. Душегубы согнали в сарай всех жителей деревни без разбору, не щадя даже грудных детей и немощных стариков. Все попытки бегства заканчивались хладнокровным расстрелом.

Сарай с живыми людьми был заперт, облит бензином и подожжён…

В этом безумном аду погибло 149 человек, среди которых было 75 детей (младше 16 лет). Напоследок, варварский батальон разграбил и сжег всю деревню дотла. Единственными выжившими оказались пятеро детей (Володя и Соня Яскевичи, Саша и Виктор Желобковичи, Антон Барановский) и 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, чудом избежавшие расправы.

Место стёртой с лица земли Хатыни в 1969 году стало мемориальным комплексом с братской могилой погибших жителей деревни. Всех, кто отправится к месту трагедии, встретит «Непокоренный» – скульптура, в основу которой положен трагический момент из жизни выжившего И. Каминского, нашедшего среди погибших односельчан своего раненого сына, который умер на его руках.

26 обелисков в форме печных труб стоят на месте сгоревших домов. На каждом памятнике-доме есть доска с именами сожженных жителей, над которыми ежечасно звонят черные колокола. Их звон простирается над «кладбищем деревень», где захоронены урны с землей, привезённые из также сожжённых и навсегда разрушенных гитлеровцами 185 деревень; над «стеной скорби», мемориальные плиты которой содержат названия 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей.

Ужасно осознавать, что 79 лет спустя подобные ужасы происходят на планете…

После эскалации восьмилетнего военного конфликта на территории Донецкой и Луганской Народных Республик со стороны ВСУ президент РФ Владимир Путин принял решение провести спецоперацию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины. В первые дни спецоперации стало ясно, что российская и украинская стороны по-разному относятся к мирным жителям: если сторона РФ действует корректно, осторожно, не причиняя вреда мирным жителям, то украинские военные не выпускают по гуманитарным коридорам беженцев и граждан, желающих перебраться в другие регионы, а также используют их в качестве живого щита.

Силы ЛНР обнаружили выживших на месте массового убийства мирных жителей бойцами ВСУ в районе Попаснянской железной дороги.

«Люди, по всей видимости, расстреляны украинскими войсками при отступлении, они либо использовались как живой щит, либо были просто расстреляны при отступлении как свидетели, скажем так, преступлений вооруженных сил Украины. Но факт остается фактом», - рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Места массового убийства мирных жителей силы республики обнаружили ранее в ходе наступления на Попаснянском направлении. Отмечалось, что украинские военные при отступлении выгоняли мирных жителей из подвалов и использовали их в качестве живого щита. При этом тех, кто пытался оказать сопротивление или сбежать, расстреливали.

Число погибших огромно…а ведь это всего лишь один из примеров подобного поведения бойцов ВСУ. Военные преступления не имеют срока давности. Вооружённые силы Российской Федерации обязательно защитят тех, кому это необходимо, сделают все возможное, чтобы восстановить мир!" - отметил депутат Государственной Думы Партии «Единая Россия» Фомичев Вячеслав Васильевич.