Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фронтовика из Реутова с 9 Мая поздравил Игорь Брынцалов
08.05.2022, 18:06
490 Просмотров

Поздравить с наступающим Днём Победы участницу Великой Отечественной войны Марию Федоровну Остапенко накануне праздника в Реутов приехал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Вместе с главой городского округа, секретарём местного отделения «Единой России» Станиславом Каторовым спикер регионального парламента побывал в гостях у ветерана, вручил букет цветов и подарочный набор.

Во дворе ветерана, участника Великой Отечественной войны, прошли сразу две партийные акции «Парад у дома ветерана» и «Поющие дома» - был организован мини-парад, в котором приняли участие школьники и сторонники партии, также участники спели известные песни военных лет.

Спикер Мособлдумы пожелал Марии Фёдоровне и её близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, домашнего уюта, побольше радостных моментов, встреч, доброго и позитивного настроения.

«Вы знаете, мы все преклоняемся перед вашим подвигом. И сегодня ваш пример беззаветного служения Родине важен для всех нас, особенно для молодых защитников Отечества. Они хотят быть такими же стойкими и сильными, как и Вы! Прекрасно помню, что вы награждены орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией». Ещё раз огромное вам спасибо и низкий поклон», - сказал спикер.

За праздничным столом фронтовик говорила про молодость, про мирную жизнь. Вспоминала и страшные годы войны... Молодые девчонки, они вынуждены были выполнять всю мужскую работу: и копали, и стреляли, и дежурили на вышке.

Юной Маше приходилось учиться обращению с винтовкой 1891 года со штыком, который был выше неё самой, изучать противогаз, по десять-двадцать раз за ночь подниматься по учебной тревоге, бежать в обмотках в обуви 40-ого размера при своём 36-ом, лазить по столбам...

Сначала в сложнейших условиях она заготавливала лес для нужд фронта. Потом и до конца войны служила в 29-й отдельной прожекторной батарее ПВО, в основном — в роте на взводе управления связи, знала все точки и позиции, расчёты; узнавала самолёты по шуму мотора. Была телефонистом, связистом, прожектористом. Победу встретила в Минске.