Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители Реутова возложили цветы к памятнику Владимира Челомея в честь дня рождения ученого
01.07.2022, 15:03
457 Просмотров

У ДК «Мир» прошла церемония возложения цветов к памятнику советского конструктора ракетно-космической техники, основателя градообразующего предприятия НПО машиностроения Владимира Николаевича Челомея.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Реутова, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов, сотрудники градообразующего предприятия, ученики школ, юнармейцы, представители городской администрации, сторонники партии, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и жители наукограда.

«Владимир Николаевич Челомей объединил вокруг своего конструкторского бюро талантливых ученых. Благодаря его усилиям Реутов пополнился научной интеллигенцией, а предприятие на многие годы определило развитие нашего города как наукограда. Разработанные Челомеем ракеты стоят на вооружении стратегических ядерных сил Российской Федерации и являются главным сдерживающим фактором для врагов независимости и свободы нашей Родины», - сказал Станислав Каторов.

Памятник основателю «НПО машиностроения» Владимиру Челомею был открыт в Реутове в 2014 году в день 100-летия ученого. Автор памятника - известный в Реутове скульптор Виталий Казанский. В правой руке Владимир Николаевич держит карандаш, а в левой - легкий космический самолет (ЛКС), проект, который академик не успел реализовать при жизни.

Владимир Челомей был единственным в мире ученым и конструктором, под чьим руководством создавались комплексы и системы сразу в трех различных направлениях: с крылатыми ракетами, баллистическими ракетами и космическими аппаратами. Наиболее известный проект Челомея – ракета «Протон», которая вывела в космос орбитальные станции «Салют» и «Мир», межпланетные станции «Вега», «Венера» и «Марс», навигационные спутники и спутники телевизионного вещания.