Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Основанный в Реутове экопроект покорил Россию и удвоил число участников
22.08.2022, 12:12
341 Просмотров

Экологический проект TrashBack, запущенный в Реутове в конце 2019 года, за прошедшее время не только удвоил количество участников, но и распространился за пределы подмосковного города, сообщил глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов.

«Совместно с экоактивистами при участии партийного проекта «Зеленая экономика» мы внедрили проект раздельного сбора отходов, помимо этого, основатели проекта TrashBack разработали мобильное приложение, позволяющее контролировать утилизацию перерабатываемого мусора и получать за это бонусы на покупки в одной из торговых сетей и скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг», - рассказал Каторов.

Кроме того, в связи с непростой экономической ситуацией тема экологической повестки у многих компаний сейчас ушла на второй план, однако реализация еще одного проекта единороссов «Выбирай свое» позволяет наладить новые связи.

«То, что российские компании инвестируют в новые экологические сервисы, вселяет надежду на дальнейшее развитие цифровых эко-сервисов, позволяющих решать задачи национального проекта «Экология» и в целом заботиться об окружающей среде», - цитирует пресс-служба слова автора проекта TrashBack Алексея Маслова.

По его словам, уже в сентябре появится самая большая и полноценная карта пунктов приёма вторичного сырья в России. С помощью неё можно будет узнать, где и какие фракции принимаются. Команда TrashBack собрала все имеющиеся в открытых источниках данные, начиная от точек GreenPeace, Русмет и заканчивая фандоматами.

Основатель TrashBack добавил, что количество пользователей одноимённого мобильного приложения за последний год выросло в два раза. А международные акселераторы пригласили команду экологического проекта к участию в Турции и в Амстердаме (Нидерланды).

Проект TrashBack зародился в Реутове как система отслеживания мусора и бонусного поощрения жителей за раздельный сбор отходов. Программой предлагается разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). Пакет с полезными отходами следует выбрасывать в контейнеры синего цвета.