Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Безбарьерную среду на Юбилейном проспекте продолжат улучшать
18.10.2022, 14:02
497 Просмотров

Реутовчанин Евгений Субботин живёт в одном из домов на Юбилейном проспекте. Как и многие жители этого микрорайона, он часто посещает расположенные в нём магазины, поликлинику и другие объекты инфраструктуры, о доступности которых для людей с ограниченными возможностями здоровья судит по собственному опыту. Евгений говорит, что начавшееся два года назад благоустройство Юбилейного проспекта уже принесло много положительных изменений в его повседневную жизнь, но при создании безбарьерной среды есть моменты, которые лучше других замечают именно маломобильные горожане.

Он выявил такие места на обновлённой части Юбилейного проспекта и обратился к главе города, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Станиславу Каторову, который тут же предложил Евгению провести совместную экспертизу безбарьерной среды.

Совместно с активистами партийных проекта «Единая страна - доступная среда» и «Городская среда», а также сторонниками партии они обследовали пешеходный маршрут протяжённостью несколько километров, от улицы Южной до недавно открывшейся новой поликлиники на Юбилейном проспекте, 80.

«Я уже не в первый раз обращаюсь в администрацию с вопросами о повышении уровня доступности различных социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. Станислав Анатольевич и его первый заместитель Николай Николаевич Ковалёв всегда оперативно реагируют на такие обращения, и это очень приятно», — рассказал Евгений Субботин.

По его мнению, усилия администрации нацелены на то, чтобы Реутов стал комфортным городом для всех жителей, многое, по его личным наблюдениям, в этом вопросе уже сделано и продолжает меняться в лучшую сторону.

«На Юбилейном проспекте за последний год стало гораздо удобнее перемещаться. И мне, и другим представителям маломобильных групп населения, например, мамочкам с детскими колясками, — говорит Субботин. — Каких-то серьёзных проблем нет, однако есть ряд обидных недочётов, которые, я надеюсь, оперативно устранят».

В ходе совместной с градоначальником инспекции объектов инфраструктуры на Юбилейном проспекте Субботин уточнил, что для беспрепятственного передвижения маломобильного человека огромное значение имеют даже небольшие детали. Часто это всего несколько сантиметров при обустройстве съездов с тротуаров, ширина и оптимальный наклон пандусов на входных группах в магазины, торговые центры, а также в такие часто посещаемые горожанами учреждения, как банки и объекты социальной сферы.

На всё, даже на мельчайшие детали, глава Реутова обращал самое пристальное внимание и подробно обсуждал с Евгением, что и где надо улучшить для максимального комфорта людей с ограниченными возможностями. Например, на тротуаре возле офиса «Ростелекома» нужно уменьшить высоту бордюрного камня, а на входе в отделение «Сбербанка» обновить буквально несколько квадратных метров асфальта и перенести кнопку вызова сотрудников, которые помогают маломобильным клиентам, ближе к поручням ступеней.

С учётом всех озвученных Евгением Субботиным замечаний Станислав Каторов дал конкретные поручения по точечному повышению качества доступной среды на Юбилейном проспекте. Их выполнят уже в самое ближайшее время.

«В ходе реализации проекта по благоустройству Юбилейного проспекта нам было принципиально важно учесть все требования к безбарьерной среде. Кто, как не реальный человек, который каждый день сам пользуется этой инфраструктурой, может помочь нам в этом», — подчеркнул градоначальник.

Станислав Каторов уточнил, что администрация Реутова всегда благодарна жителям за обратную связь, в том числе по вопросам благоустройства улиц и дворов. Благодаря такому диалогу с активными горожанами выявляются конкретные места, где улучшить ситуацию можно, если не сразу в процессе проведения соответствующих работ подрядными организациями, то в течение года, если, например, на это требуются дополнительные расходы, которые можно внести при формировании городского бюджета на следующий период.

«Ранее мы с Евгением прошли ещё по нескольким городским маршрутам, осмотрели много спусков и переходов. На них тоже выявлены моменты, которые нужно устранить, чтобы сделать безбарьерную среду максимально удобной, готовой к ежедневному использованию нашими жителями. В целом, город уже на 95% отвечает требованиям к ней, но и те немногие недочёты, которые мы вместе с Евгением выявляем, в городе присутствовать не должны. Мы их тоже обязательно устраним», - подчеркнул Станислав Каторов.

Основные цели партийного проекта «Единая страна - доступная среда» - организация постоянного мониторинга реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях, а также содействие совершенствованию российского законодательства о правах людей с ограниченными возможностями, расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью, раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.