Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава Реутова Станислав Каторов вручил ключи от квартир дольщикам ЖК «Новокосино-2»
09.01.2023, 08:08
277 Просмотров

Первые семьи дольщиков ЖК «Новокосино-2» получили ключи от своих квартир. Ввод недвижимости в эксплуатацию позволил обеспечить права 1 377 дольщиков ожидавших ключи с 2015 года

В преддверии Нового года секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Реутова Станислав Каторов и депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов вручили дольщикам 16 корпуса ЖК «Новокосино-2» ключи от их квартир.

Общая площадь дома с учетом подземного паркинга - свыше 120 тысяч квадратных метров. Объект расположен в ЖК «Новокосино-2» (микрорайон 10-10А, корпус 16), решение о завершении строительства принято Наблюдательным Советом Фонда развития территорий в 2020 году, после чего права застройщика были переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области.

Это крупнейший из долгостроев, в отношении которых Наблюдательным советом когда-либо принимались решения о восстановлении прав граждан. Со своими обязательствами не справился бывший застройщик ООО «ЭкспертСтрой», без квартир остались 1 377 дольщиков, вложившихся в строительство.

Строительство объекта было приостановлено в 2016 году из-за банкротства застройщика. В 2019 году проблему дольщиков объекта озвучил Андрей Барановский на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. А в 2020 году объект передали на достройку Фонду защиты прав дольщиков Московской области». В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте завершены, дом успешно прошел итоговую проверку, Главным управлением государственного строительного надзора Московской области выдано заключение о соответствии здания требованиям проектной документации.

"Мы достраивали этот корпус первым в Российской Федерации вместе с Фондом Дом.РФ. Безусловно, ничего бы не получилось без правительства Московской области, лично губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Ну и, конечно, хочется сказать огромные слова благодарности нашим жителям за их терпение", - отметил глава Реутова Станислав Каторов.

В новом многоквартирном доме 11 подъездов, двухуровневый подземный паркинг и коммерческие помещения. Финансирование стройки осуществлялось из федерального и регионального бюджетов.

Семья Ершовых – Евгения, Вячеслав и сынишка Алексей очень ждали завершения строительства 16-го корпуса.

"Мы очень рады, что эти долгожданные ключики у нас в руках и надеемся, что этот дом будет нашим постоянным семейным гнездышком", - сказала Евгения Ершова.

Получивший сегодня ключи от своей квартиры Михаил Королев также отметил этот знаменательный день.

"Мы ждали квартиру более семи лет, - сказал Михаил. – Моя семья очень благодарна губернатору Московской области Андрею Воробьеву, администрации города, главе Реутова Станиславу Каторову. За то что они все годы помогали нам, поддерживали. Мы рады, что строительство наконец завершилось и мы получили свои квартиры".

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что проблема обманутых дольщиков в регионе будет окончательно решена в 2023 году.

"У нас было 117 тысяч обманутых дольщиков, но благодаря поддержке президента России мы, как и обещали, в 2023 году закроем эту тему", - сказал Андрей Воробьев. Он отметил, что в этом помогает возможность выплачивать людям рыночную стоимость квартир.

Ввести 16-й корпус ЖК "Новокосино-2" в эксплуатацию планировали в III квартале 2023 года, но работы завершили раньше срока. Это первый дом в Подмосковье, который был достроен по программе Фонда защиты прав дольщиков региона.