Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава Реутова и родители учащихся оценили качество питания в школе № 3
20.01.2023, 17:05
343 Просмотров

Третий год в Реутове и во всём Подмосковье работает губернаторский проект «Родительский контроль» по проверке качества еды в школьных столовых. В школе № 3 руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов вместе с родителями учеников, сторонниками партии и активистами проекта «Новая школа» ознакомился с работой школьной столовой, попробовав те же блюда, которые ели учащиеся за соседними столами.

Напомним, всех учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях региона с 2020 года кормят бесплатными горячими завтраками, для школьников с 1-го по 11-й классы из семей льготных категорий, в том числе из семей мобилизованных, питание в школах региона сейчас тоже бесплатное. Для всех остальных обед или завтрак в школах платные, но их стоимость по нынешним временам весьма демократичная. Комплексный обед (салат, первое, второе и напиток) в школе № 3 стоит, например, 110 рублей, а горячие завтраки — 81,75 копеек.

Помимо комплексных обедов и завтраков в каждой школьной столовой Реутова есть ещё меню свободной продажи, где можно выбирать отдельные блюда на свой вкус, и, конечно, многие ученики и учителя с удовольствием покупают в школьных столовых выпечку. Цены на всё это тоже доступные. Например, порция голубцов с мясом, рисом и сметаной или омлет с сыром стоят 50 рублей, а ватрушка с творогом — 40 рублей. При этом всё школьное меню строго регламентируется требованиями СанПиНов, контролируется профильными ведомствами и согласовывается, чтобы рацион питания был не только вкусным, но и полезным.

«Я бы назвал это не проверкой, а скорее дегустацией. Такие дегустации мы с родителями традиционно проводим во всех наших школах. Недавно были в лицее и гимназии, в школе № 10, а сегодня — здесь, в школе № 3», — отметил градоначальник.

Директор школы Ирина Смирнова заметила, что на таких дегустациях за время действия губернаторского проекта некоторые родители школьников бывали не раз: многим мамам и папам очень важно самим убедиться, что их дети питаются правильно.

«Я считаю, что родительский контроль нужен, — поделилась Ирина Смирнова. — Я в любой момент могу позвонить в школу, сказать, что хочу прийти, посмотреть, чем питаются мои девочки, и препятствий к этому нет. Моим детям, кстати, очень нравятся горячие завтраки и обеды в школе, так что с занятий они приходят сытые и довольные».

В меню комплексного обеда, который пробовала в этот день дегустационная комиссия с участием нескольких родителей и главы Реутова, были щи, рис с овощами, гуляш, салат из свёклы и яблочный компот.

«Еда сбалансированная, не жирная, правильная. Рис рассыпчатый, гуляш — из диетической курицы, суп мне тоже понравился, компот в меру сладкий. Для меня это важно, потому что мой ребёнок имеет склонность к полноте», — поделилась впечатлениями о качестве обеденных блюд в школе ещё одна мама.

Пока родители и глава Реутова обедали, журналисты пообщались с учениками младших классов и завпроизводством столовой школы № 3 Еленой Сахаровой. В результате открылись детали о гастрономических пристрастиях школьников. Самые маленькие признались, что им нравятся пельмени, куриные котлеты, клубничный компот и свежие фрукты — апельсины и яблоки, которые тоже бывают в меню. А из выпечки ребята из старших классов посоветовали купить в школьном буфете мини-пиццы и ватрушки. Они действительно были очень вкусные. Наверное, главный секрет в том, что, в отличие от многих столичных школ, горячее питание и выпечку в школах Реутова готовят на месте, в школьных пищеблоках. Повара, как говорит Елена Сахарова, очень быстро получают обратную связь от тех, для кого работают, и всегда стараются её учитывать.

Также выяснилось, что во время обеда в школе родители и учителя говорили с градоначальником не только о еде.

«У меня мобилизован муж. От города я и такие же семьи мобилизованных получают большую поддержку: недавно наши дети были на ёлках, принесли подарки. За это я поблагодарила Станислава Анатольевича. Он всегда открыт к общению и ко всем нашим вопросам относится с большим вниманием, что для нас, конечно же, важно», — сообщила Елена Балыкова.

В заключение ещё раз напомним, что практика постоянного родительского контроля питания детей в школах Реутова продолжается. Стать участником проекта можно, записавшись через школьный портал либо по телефону, указанному на сайте школы. Важно, что нет жёсткой привязки по дате: родители сами выбирают день, который им подходит для посещения школы, и согласовывают время визита со школьной администрацией.

В проекте контроля качества питания, который сегодня охватывает все школы городского округа, систематически принимают участие и представители партийного актива местного отделения «Единой России», а также депутаты различного уровня.