Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В День воинской славы России школьники получили ​паспорта граждан РФ
31.01.2023, 18:06
281 Просмотров

27 января отмечается годовщина полного снятия блокады Ленинграда, и церемония вручения паспортов школьникам в этот день была вдвойне торжественной и запоминающейся, в ней принял участие глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. Учащиеся подготовили свой авторский спектакль по воспоминаниям о блокаде жительницы Реутова, ветерана труда — Лины Дмитриевны Фроловой. Она ребёнком пережила весь очень трудный блокадный период в городе на Неве, а повзрослев переехала в Реутов, где без малого 30 лет проработала на градообразующем предприятии АО «ВПК «НПО машиностроения». В мероприятии также приняли участие члены Совета ветеранов городского округа и другие приглашённые гости.

— Сегодня день снятия блокады Ленинграда — торжественный для всей страны праздник, и мы с вами здесь собрались, потому что действительно очень важно чтить страницы истории, — сказал ​Станислав Каторов. —​ Вручая вам паспорта, хочется пожелать вам, ребята, чтобы вы всегда помнили, что являетесь потомками победителей!

Отдельные слова благодарности глава муниципалитета ​произнёс в адрес Лины Дмитриевны Фроловой, которая тоже пришла в школу, а также тех реутовчан, которые уже в наши дни отстаивают интересы Родины, выполняя свой воинский и гражданский долг на передовой специальной военной операции.

— Лина Дмитриевна, низкий Вам поклон за труд! Именно такие люди, как Вы, верстали историю нашей страны, мы в неоплатном долгу перед Вами, — сказал глава муниципалитета и вручил блокаднице ​букет цветов. Он также отметил, что в школе № 6 учатся дети из нескольких семей военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации:

— Мы стараемся всем таким семьям нашего города уделять пристальное внимание, очень важно, чтобы они постоянно чувствовали нашу заботу! — сказал глава Реутова.

Председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай заметил, что, помимо самого паспорта, ребята, его получившие, приобретают бесценное наследство — историческую память, которую нужно пронести через всю свою жизнь и передать потом следующим поколениям:

— Я хочу поздравить всех, кто​ сегодня получил свой самый важный документ в жизни. Теперь вы причастны к истории нашей страны, её славным достижениям и победам, к великим традициям.​ Символично, что вы получили паспорта в День снятия блокады Ленинграда — города, чьи жители навсегда останутся для всех нас символом мужества и стойкости нашего народа!

После вручения паспортов в актовом зале школе № 6 состоялась премьера уникального спектакля, который подготовили учащиеся учреждения образования вместе с учителями и выпускниками школы к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию её полного снятия. Особенность ​постановки в том, что в её основу легли не только общеизвестные факты о блокаде города на Неве, а судьба реального человека, живущего рядом с нами, — Лины Дмитриевны Фроловой. Её знакомство с учениками школы № 6 началось год назад:​ ветеран труда захотела увидеть школьный музей. В ходе своего визита в школу Лина Фролова поделилась с ребятами своими детскими воспоминаниями.

Когда началась война, а потом и блокада Ленинграда, ей было всего восемь лет. Все 900 блокадных дней она, как и многие ленинградцы, жила с верой, что город обязательно выстоит. Школьники в осаждённом Ленинграде в самый трудный период находили в себе силы писать слова поддержки бойцам на фронт.​ Юная Лина письма тоже писала, одно из них в 1942 году даже попало на полосы газеты «Правда». Об этом рассказала нашему корреспонденту сама реутовчанка-блокадница, заметив, правда, что ту газету, к сожалению, она так и не сохранила. А по поводу спектакля, который, несмотря на волнение, школьники представили великолепно, полностью пропустив каждую роль​ документальной повести через свои сердца, блокадница заметила, что всё было именно так, как показали ребята со сцены. Для самих участников спектакля это стало лучшей оценкой стараний.

— Я снова сегодня испытала всё то, что чувствовала там, в дни блокады, всё так и было, — сказала Фролова. — Как мы с мамой всё это пережили, я, если честно, и сама не понимаю. Одноклассница, с которой я дружила, к сожалению, до дня снятия блокады не дожила. Она, как и Таня Савичева, как многие из нас, тоже вела свой блокадный дневник… О ней я тоже рассказала школьникам. Спасибо им и учителям за память, за то, что они не просто знают, а через себя это всё пропустили, прочувствовали.

Директор школ № 6 Юлия Дюбкина ещё раз подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне — совесть и сила всего нашего народа, которая не имеет срока давности, которую передавали и будут передавать от сердца к сердцу, из поколения в поколение.

Одна из учениц школы № 6 — Вера Боброва, получившая паспорт в годовщину снятия блокады Ленинграда, призналась, что, взяв этот важный документ в руки, почувствовала себя взрослее:

— Для меня это знак того, что я стала старше, ответственне, осознаннее. И, конечно, я буду помнить, ​что первый свой паспорт я получила в день снятия блокады Ленинграда — 27 января.