Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Учиться новому вместе со Сбербанком смогут реутовские школьники
31.01.2023, 19:07
319 Просмотров

В школе № 10 Реутова появится пилотный класс, в котором ребята будут осваивать цифровые технологии и научатся использовать лучшие достижения искусственного интеллекта.

Соглашение о сотрудничестве 19 января подписали глава Реутова Станислав Каторов, заместитель управляющего Восточным отделением Сбербанка Константин Юсков и директор школы № 10 Ольга Кондрашова. В случае успешности, проект будет реализован и в новой школе на 1100 мест, строительство которой начинается в микрорайоне 10А. Она, нынешняя школа № 10, а также готовящийся к открытию детский сад на 250 мест станут единым центром общего образования.

Наш город интенсивно развивается в этом направлении: глава Реутова Станислав Каторов подчёркивает, что за цифровизацией и передовыми информационными технологиями будущее, поэтому современным школьникам необходимо изучать её азы.

— Проект со Сбербанком поможет нашим детям подготовиться к вызовам времени и быть в авангарде развития нашей инженерной науки, — уточнил глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», на церемонии подписания соглашения, подчеркнув, что создание проекта по изучению и внедрению цифровых технологий — только начало проекта, который через какое-то время может стать ещё более масштабным.

— Этот класс будет у нас пилотным перед запуском новой школы, — отметил градоначальник. — Сейчас вместе с вами мы пойдём на строительную площадку, где уже построен детский сад, который мы присоединяем к школе № 10, а со следующей недели строители приступят к подготовке площадки под новую школу, чтобы как можно скорее начать её строительство.

Как заявил в свою очередь заместитель управляющего Восточным отделением Сбербанка Константин Юсков, образовательный проект в Реутове связан с приоритетным направлением деятельности СБЕРа.

— Важно, чтобы люди не только привыкали использовать в повседневной жизни новые технологии, но и получали инновационные знания, которые в последующем позволят им участвовать в разработке новых полезных информационных продуктов. Проект в вашей школе для нас своего рода тоже пилотный, поэтому со стороны Сбербанка к нему будет особое отношение и интерес.

— Уверен, что это будет интересно как для вас, так и для нас, но самое главное, он важен для детей, — отметил сразу после подписания соглашения глава муниципалитета.

Директор школы № 10 Ольга Кондрашова тоже подчеркнула, что скорость внедрения цифровизации и информационных технологий в жизнь с каждым днём увеличивается, поэтому их изучение — это требование времени.

— Сегодня многие технические вещи для нас стали доступнее, в том числе искусственный интеллект, виртуальная реальность, и, конечно, очень хочется изучать их на практике, — сказала Кондрашова. — Для нас и детей это будет новым колоссальным опытом, а всё новое интересно вдвойне, особенно когда появляется реальная возможность научиться этому с помощью организации, которая уже имеет свои проверенные образовательные программы.

После заключения соглашения представители всех сторон, подписавших его, направились на встречу со строителями, которым предстоит за полтора года построить новую большую школу в микрорайоне 10А. На этой встрече подробно рассматривался недавно утверждённый к работе проект нового здания и прилегающей к нему территории.

В новой школе предусмотрено размещение кабинетов и помещений для организации учебной и внеурочной деятельности, занятий спортом и творчеством, а также для питания и медицинского сопровождения учащихся.

Первый этаж предназначен преимущественно для занятий 300 учащихся младшей школы, здесь же будут большой холл, столовая и пищеблок, а также спортзал для учеников начальных классов.

На остальных трёх этажах будут кабинеты администрации школы и всё необходимое для еще 800 учащихся средних и старших классов, в том числе ещё один большой спортзал, учебно-опытная зона и, конечно, классные комнаты с актовым залом. Внутри здания запроектированы три лифта. А на прилегающей к школе территории будет собрана вся необходимая физкультурно-спортивная инфраструктура, а также создана небольшая зона отдыха с малыми архитектурными формами.

Напомним, новая школа в Реутове будет построена в рамках госпрограммы за счёт средств бюджета. Её строительство по распоряжению губернатора сдвинули на более ранний срок, чем предполагалось ещё совсем недавно. Общаясь со строителями, Станислав Каторов поставил перед ними задачу — выйти на новый объект как можно скорее и максимально учесть при его возведении все замечания, которые ранее поступали от жителей микрорайона. Конечно, в процессе работ появятся и другие корректировки, в том числе те, что поступают от администрации школы № 10.

Добавим, что на нынешнем этапе в проекте уже утверждён проход между школой и детским садом — о нём очень просили жители близлежащих домов. Он будет иметь хорошее освещение. Строители также рассказали, что в пиковые моменты готовы выделять для работы на объекте 300 рабочих одновременно. В конце января начнётся подготовка основной площадки застройки под технику, которая должна начать свою работу в феврале.

Завершение строительства планируется в 2024 году.