Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День детских изобретений отметили в технопарке Реутова
31.01.2023, 19:07
338 Просмотров

Воспитанники детского технопарка «Изобретариум» — победители и призёры международных и всероссийских конкурсов рассказали и показали главе городского округа Станиславу Каторову свои проекты. За высокие достижения в научной и творческой деятельности градоначальник вручил благодарности Макару Климову, Илье Розанову, Даниилу Дыбке и Родиону Муцольгову.

Во встрече также участвовали директор «Дома детского творчества», руководитель «Изобретариума» Наталья Кивва, заместитель главы муниципалитета Ольга Репина и начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман.

Победитель студенческого конкурса «Умник», конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации» Макар Климов разработал концепт инновационного двигателя внутреннего сгорания:

— Провели испытание первой камеры турбинной секции, подтверждена её работоспособность. Привлекли инвестиции в размере 700 тысяч рублей в ходе участия в профильных конкурсах.

Макар уже студент, и он очень ждёт запуска третьей площадки технопарка в южной части муниципалитета для дальнейшего развития своего стартапа.

— Первого сентября мы должны открыть «Изобретариум 3.0», — поставил градоначальник, секретарь местного отдаления «Единой России» задачу начальнику Управления образования администрации муниципалитета Ивану Гетману.

А призёр международного конкурса «Космос», конкурса «Я — конструктор будущего» Илья Розанов занимается в реутовском технопарке уже четвёртый год, посещая «Изобретариум» минимум раз в неделю, а бывает и каждый день. Юноша представил свой проект «Экзоскелет для реабилитации функций кисти руки». Инновационность разработки в том, что при улучшении её можно будет использовать для реабилитации пациентов с инсультом, переломом и другими травмами, последствиями которых может быть нарушение функции руки. Принцип работы таков: на повреждённую верхнюю конечность надевается тренажёр, здоровая рука располагается перед камерой и начинает выполнять упражнения, которые благодаря девайсу повторяет вторая кисть.

Даниил Дыбка — призёр международной конференции «Бионика – 2022», конкурса «Я — конструктор будущего». Его разработка — создание цифровых двойников для промышленности. По сути это «Умный город», с возможностью выхода в мета-вселенную и управлением оборудования, присутствие в виртуальном пространстве с доступом к синхронизации параметров.

«Обучение врановых» — это проект победителя всероссийского фестиваля «Наука 0+» призёра международной премии «Экология — дело каждого» Родиона Муцольгова. На днях на Первом канале в программе «Доброе утро» про него вышел репортаж.

— В настоящее время врановых (семейство птиц) идентифицируют в основном путём нанесения метки — это не очень удобно. Я прорабатываю идею, при которой идентификация будет происходить бесконтактно. Ищу лабораторию, где можно было бы провести эксперимент, уже обратился с такой просьбой в МГУ, — поделился Родион.

Глава Реутова предложил установить такое оборудование в парках городского округа. Идея очень обрадовала юношу.

Станислав Каторов похвалил ребят и пожелал им дальнейших успехов. Отметил глава Реутова и работу «Изобретариума» с VR:

— Вы большие молодцы, что почувствовали историю с виртуальной реальностью — она точно будет развиваться. Мы должны помогать и внедрять лучшие практики. Я очень доволен встречей, ребята простым языком рассказывают об уникальных разработках — есть желание их поддерживать.

Наталья Кивва посетовала на то, что выдающие успехи некоторых воспитанников «Изобретариума» никак не учитываются при поступлении в вузы, а ведь ребята кропотливо разрабатывают действительно уникальные проекты. Глава Реутова пообещал посодействовать в решении этого вопроса, направив соответствующий запрос.