Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы провели акцию “Блокадная ласточка”
29.01.2020, 11:11
611 Просмотров

Активисты партийных проектов «Историческая память» и «Старшее поколение» совместно с членом Политсовета партии Кондрашовой Ольгой Сергеевной в провели акцию «Блокадная ласточка», посвящённую 76-й годовщине снятия полной блокады Ленинграда. 

 Ребята изготовили своими руками ласточек и прикрепили их к школьной форме в знак памяти о 872 страшных и трагичных днях блокады города на Неве и его жителей. 

 «Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив», - прокомментировала акцию Ольга Кондрашова 

 Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой страшной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город Герой». 

 Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).