Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Подмосковья в аптеках выявили факты завышения цен на медицинские маски  
17.02.2020, 16:04
632 Просмотров

Активисты общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в минувшие выходные на территории Московской области провели мониторинг цен в аптеках, они выявляли факты завышения стоимости медицинских масок и противовирусных препаратов. Проверка охватила 34 городских округа, молодогвардейцы посетили 162 аптеки. Нарушения выявлены в округах Шатура и Домодедово – одна маска там стоит 25 и 27 рублей, соответственно, а также в Волоколамске – в одной из аптек стоимость упаковки из трех масок составляет 73 рубля 5 копеек. В Солнечногорске медицинская маска продается за 25 и 39 рублей, в Ленинском городском округе – за 41 рубль, есть аптеки, где цена за три штуки составляет 70 и 125 рублей. В 47 торговых точках, где были молодогвардейцы, масок в наличии не оказалось.

«Активисты провели большую работу. В целом ситуация в Подмосковье не критическая, но отдельные факты того, что аптеки пытаются нажиться на чужой беде, все-таки встречаются. Мы против такой спекуляции, поэтому торговые точки, где выявляем необоснованный рост стоимости медицинских масок и противовирусных препаратов, помечаем специальными наклейками с надписью «В этой аптеке завышают цены». Пусть люди знают, что здесь они могут переплатить: сегодня – за маски, а завтра, вполне вероятно, и за другие товары. Если видите нашу наклейку, то советую выбирать другие аптеки, их дефицита в Московской области нет», – сказал руководитель Московского областного регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев.

Также он подчеркнул, что этот общественный мониторинг не разовый, подобные проверки подмосковные молодогвардейцы будут проводить и в дальнейшем, чтобы следить за ситуацией.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщила, что по стране в отдельных аптечных сетях зарегистрирован рост цен на лекарственные препараты и защитные маски: в некоторых случаях цены на маски поднялись с 1,5 до 70-100 рублей. В свою очередь, глава государства предложил отбирать лицензии у тех аптек, где зарегистрирован столь беспрецедентный рост. В Федеральной антимонопольной службе такие случаи назвали «экономическим мародерством» и уже инициировали проверки.

Причина повышения цен на маски и противовирусные препараты – распространение в ряде стран коронавируса, его вспышка зарегистрирована в китайском городе Ухань в конце 2019 года.