Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В шахматном турнире сразились тридцать реутовчан
17.07.2020, 17:05
565 Просмотров

В детской библиотеке на Юбилейном проспекте прошёл шахматный турнир, приуроченный ко Дню шахмат. В нём приняли участие любители популярной игры в возрасте от 14 лет.

Организатором мероприятия, прошедшего в рамках всероссийских проектов «Городские библиотеки» и «Детский спорт», стало местное отделение партии «Единая Россия».

— Игра в шахматы в Реутове очень популярная. Мы надеемся, что эта игра станет традиционной. Обычно в турнире участвует от 50 до 100 человек. Но из-за ситуации с коронавирусом мы решили сократить количество игроков, — рассказал депутат реутовского Совета, председатель городского Совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Темников.

Он добавил, что всем участникам перед игрой измерили температуру, выдали средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Игровые столы стояли в полутора метрах друг от друга. Планировалось провести игру в Центральном городском парке, но из-за погодных условий выбрали помещение. Каждый участник получил в подарок карманный календарь с символикой 75-летия Победы.

Депутат считает, что игра в шахматы хорошо развивает логическое и стратегическое мышление.

Заведующая библиотекой на улице Некрасова Светлана Рязанцева сообщила, что в стенах библиотеки также прошла выставка книг, посвящённая этой интеллектуальной игре.

— Такая выставка — форма диалога с читателем. Книги о шахматах востребованы в библиотеке, — сказала Рязанцева.

В библиотеке на улице Некрасова работает шахматный кружок, скоро в нём пройдёт юбилейный, 50-й урок. Занятия ведёт Арсений Ерохов, до пандемии — в библиотеке, но во время самоизоляции стал выкладывать свои видеоуроки в Instagram @erokhoff.

Международный день шахмат отметят во всём мире 20 июля. Впервые этот праздник появился в 1966 году.