Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сторонники Реутова предупредили пенсионеров о способах мошенничества и как противостоять им
20.08.2020, 15:03
504 Просмотров

В рамках партийного проекта «старшее поколение» партийцы и сторонники Партии провели встречу из цикла «Защитим старшее поколение от мошенников!», которая прошла в парке «Фабричный пруд» в подмосковном Реутове, председатель совета Сторонников Александр Темников рассказал пенсионерам о схемах, к которым прибегают мошенники, и о способах противостоять им.

Как рассказывает Александр Темников, обычно аферисты действуют под видом представителей какой-либо значимой для пенсионера организации, например Пенсионного фонда, налоговой службы. Чаще работают вдвоем: пока один отвлекает, второй похищает у жертвы ценные вещи и деньги, о чем становится известно уже после их ухода.

«Навязываемые услуги могут быть самыми разными: установка или замена приборов учета газа, воды, электроэнергии по очень завышенным ценам, продажа фармацевтических и псевдофармацевтических препаратов – особенно опасно последнее. Пожилые люди часто болеют, чем и пользуются мошенники. Иногда это может привести и непоправимым последствиям и ухудшению здоровья. Выписать лекарство может только врач, не стоит доверять свое здоровье незнакомцу и людям, далеким от медицины.

Вторым вопросом обсуждения был вид мошенничества через мобильную связь. По словам Александра Темникова, самым популярным способом телефонного мошенничества является звонок «следователя», «инспектора ГИБДД» или «родственника».

Частыми схемами являются «звонки из банка». Мошенник рассылает СМС-сообщения с ложной информацией о переводе денег на номера незнакомых абонентов. Доверчивые граждане перезванивают на этот номер и действуют по инструкции мошенника, который представляется сотрудником банка, после чего деньги с банковских карт перечисляются на номер аферистов.

Необходимо быть предельно бдительными, не открывать дверь незнакомым людям и не разглашать никакой личной информации по телефону, а также ни в коем случае не пускать в дом посторонних лиц. Обязательно перезвоните по номеру телефона государственной или муниципальной организации, от лица которой выступает мошенник.

Если незнакомцы выдают себя за работников социальных служб или других учреждений, необходимо спросить фамилию и телефон этой службы, позвонить туда и убедиться в достоверности информации. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения вами ситуации», – сказал Александр Темников.