Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутовский музей - не просто хранилище экспонатов
21.08.2020, 10:10
606 Просмотров

Как мы уже сообщали, Реутов присоединился к обласной акции «Говорящие музеи», которую инициировала партия «Единая Россия». Цель мероприятий этого проекта — познакомить жителей региона с музеями муниципалитетов, которые 3 сентября примут в своих стенах участников акции «Диктант Победы».

Сторонник партии «Единая Россия», председатель Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа Реутов Валерий Нечай рассказал, что собирается в день проведения диктана писать его на площадке в реутовском Музейно-выставочном центре.

— Наш городской музей особенный, — отметил Валерий Сергеевич. — Во-первых, он находится в наукограде. Во-вторых, в нём за последнее время прошло пять больших выставок, посвящённых Победе и ветеранам, узникам концлагерей, детям войны. Это выставки «Только он не вернулся из боя», «Шагнувшие в бессмертие», «Живые свидетели войны», недавние две экспозиции к 75-летию Победы. В нашем музее регулярно проходят заседания объединения краеведов, на которых отрабатываются планы по поисковой работе. Усилиями краеведов, поисковиков из учебных заведений и работников МВЦ вырваны из небытия, как я всегда говорю, 20 новых имён погибщих на фронте земляков. Эти имена в преддверии 75-летия Победы нанесли на плиты мемориала «Реутовцам, погибшим за Отечество». Кроме этого каждый год весной и осенью именно в МВЦ мы торжественно провожаем на службу в армию молодых жителй нашего города, а также принимаем в ряды юных жуковцев наше подрастающее поколение учащихся школы №7. Это многолетняя традиция живёт и продолжается, что очень важно. Одним словом, хочу сказать, что реутовский Музейно-выставочный центр является не просто хранилищем экспонатов, а хранилищем истории и традиций всего нашего города и его жителей!

Как отметил Валерий Нечай, областная акция «Единой России» «Говорящие музеи» поможет повысить интерес жителей к истории родного края, сделать МВЦ городского округа ещё более интересным для посещения и жителями, и гостями Реутова.

– Мы гордимся своими замечательными земляками, историей нашего города. Они достойны того, чтобы о них узнали как можно больше людей во всей Московской области! — подчеркнул председатель Совета ветеранов Реутова.