Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фронтовику Ивану Житаеву подарили мобильный телефон
27.08.2020, 10:10
517 Просмотров

Мобильный телефон вручили участнику Великой Отечественной войны Ивану Леонтьевичу Житаеву. Подарок фронтовику лично передал глава городского округа Станислав Каторов. Вместе с ним ветерана навестили заместитель главы администрации Ольга Репина, председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай и руководитель штаба «Волонтёры Победы» Ильнур Сафин.

Первым делом градоначальник поинтересовался самочувствием Ивана Леонтьевича — в последнее время у фронтовика были проблемы со здоровьем, даёт о себе знать и возраст:

— Главное, чтобы Вы хорошо себя чувствовали.

— Большое спасибо, Вы очень чутко относитесь к нашим просьбам, благодарю за подаренный ранее слуховой аппарат, правда слышу сейчас не очень хорошо, — говорит участник Великой Отечественной и добавляет, что как только поправится, снова пойдёт работать на благо города — дома ему скучно.

Станислав Каторов обращает внимание на одну из многочисленных фотографий, которые аккуратно разложены на столе и развешены на стене: «А это мы с Вами!». Здесь множество снимков Ивана Житаева, в том числе с различных городских мероприятий, в которых он всегда принимает участие. Вот фото с главой муниципалитета и с председателем Мособлдумы с ежегодной акции «Наш Лес. Посади своё дерево», рядом — с торжественного мероприятия в деловом комплексе «Мир» и ещё много-много других.

Валерий Нечай в свою очередь преподнёс ветерану книгу «Они защищали Отечество», в которой рассказывается и о самом фронтовике.

Иван Леонтьевич Житаев служил в миномётном полку на Дальнем Востоке. В течение двадцатипятидневной войны с Японией он заслужил две медали: «За боевые заслуги» и «За отвагу». Потом Иван Леонтьевич работал в Салазгорской средней школе заместителем директора по начальной военной подготовке. Но самое главное его достижение — семья: семеро детей, четырнадцать внуков и восемнадцать правнуков.

— Вручил Ивану Леонтьевичу телефон с оплаченным контрактом связи, то есть не нужно будет ходить пополнять счёт — ветеран всегда сможет позвонить. Все участники Великой Отечественной войны получат такие подарки. Нам важно, чтобы у каждого нашего ветерана была возможность бесплатно позвонить и чтобы мы в случае необходимости могли оказать требующуюся помощь, — сказала глава Реутова.

Он добавил, что в телефоне уже записаны номера скорой помощи, диспетчерских служб, а также приёмной председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и его собственной.

Напомним, в этом году все ветераны Подмосковья в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне получат мобильные телефоны с сим-картой и пожизненно оплаченной связью. Акция «Мобильная бригада помощи» организована партией «Единая Россия». Девайсы вручают члены партии, депутаты Государственной, Московской областной Дум и муниципальных Советов. Ранее спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов передал мобильный телефон фронтовику из Реутова Марии Фёдоровне Остапенко.